Bitte benutzen Sie diese Kennung, um auf die Ressource zu verweisen: https://doi.org/10.21256/zhaw-3952
Publikationstyp: Beitrag in wissenschaftlicher Zeitschrift
Art der Begutachtung: Peer review (Publikation)
Titel: Biased estimation in a simple extension of a standard error correction model
Autor/-in: Müller, Christian
DOI: 10.21256/zhaw-3952
10.1007/BF03399274
Erschienen in: Swiss Journal of Economics and Statistics
Band(Heft): 145
Heft: 1
Seiten: 37
Seiten bis: 60
Erscheinungsdatum: 2009
Verlag / Hrsg. Institution: Springer
ISSN: 2235-6282
0303-9692
Sprache: Englisch
Schlagwörter: Forecasting; Rational expectation; ZWP; Policy analysis
Fachgebiet (DDC): 330: Wirtschaft
Zusammenfassung: This paper considers an expectations augmented version of the Engle and Granger (1987) error correction model and shows that standard inference about the adjustment coefficients can be severely biased. This has implications for long-run causality and impulse-response analysis in particular. However, a sometimes simple remedy exists which only requires some additional regressions. The results are illustrated using U.S., German and Swiss data
URI: https://digitalcollection.zhaw.ch/handle/11475/9781
Volltext Version: Publizierte Version
Lizenz (gemäss Verlagsvertrag): CC BY 4.0: Namensnennung 4.0 International
Departement: School of Management and Law
Organisationseinheit: Fachstelle für Wirtschaftspolitik (FWP)
Enthalten in den Sammlungen:Publikationen School of Management and Law

Dateien zu dieser Ressource:
Datei Beschreibung GrößeFormat 
Müller2009_Article_BiasedEstimationInASimpleExten(1).pdf231.43 kBAdobe PDFMiniaturbild
Öffnen/Anzeigen
Zur Langanzeige


Alle Ressourcen in diesem Repository sind urheberrechtlich geschützt, soweit nicht anderweitig angezeigt.